...

Стала известна дата проведения третьего заседания Консультативного совета "Южного газового коридора" в Баку

Энергетика Материалы 24 января 2017 14:14 (UTC +04:00)
Третье заседание Консультативного совета "Южного газового коридора" состоится в Баку 23 февраля с согласия Президента Азербайджана Ильхама Алиева
Стала известна дата проведения третьего заседания Консультативного совета "Южного газового коридора" в Баку

БАКУ /Trend/ - Третье заседание Консультативного совета "Южного газового коридора" пройдет в Баку 23 февраля с согласия Президента Азербайджана Ильхама Алиева, сообщили Trend во вторник в министерстве энергетики страны.

Как сообщили в ведомстве, в связи с организацией очередного заседания Консультативного совета был проведен ряд встреч и обсуждений.

"Был определен список участников заседания, разосланы приглашения для участия в мероприятии министрам энергетики стран, входящих в "Южный газовый коридор" (Азербайджан, Грузия, Турция, Италия, Греция, Албания и Болгария), балканских стран, вице-президенту Еврокомиссии по энергетике Марошу Шевчовичу, руководителям международных финансовых институтов и представителям других заинтересованных сторон. Уже составлены первичные проекты программы и повестки дня заседания", - сказали в министерстве.

В настоящее время при посредничестве посольств Азербайджана в этих странах ведутся соответствующие работы, принимаются меры по подготовке и согласованию окончательного варианта программы и повестки дня заседания.

Первое заседание Консультативного совета "Южного газового коридора" состоялось 12 февраля 2015 года, а второе – 29 февраля 2016 года.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей