...

Азербайджан представил ОПЕК данные по нефтедобыче в январе (версия 2)

Энергетика Материалы 2 февраля 2017 17:03 (UTC +04:00)
Азербайджан представил совместной технической комиссии мониторингового комитета ОПЕК данные о ежесуточной добыче нефти в стране в январе в рамках выполнения Венского соглашения по сокращению производства

БАКУ /Trend/ - Азербайджан представил совместной технической комиссии мониторингового комитета ОПЕК данные о ежесуточной добыче нефти в стране в январе в рамках выполнения Венского соглашения по сокращению производства, сообщили Trend в четверг в министерстве энергетики страны.

Как отметили в ведомстве, страны, присоединившиеся к Венскому соглашению, будут ежемесячно представлять техкомиссии отчеты по добыче нефти.

"Был определен представитель минэнерго Азербайджана, который будет работать по этому вопросу с технической комиссией. Данные за январь уже представлены комиссии. Согласно им, в январе ежесуточная добыча нефти в Азербайджане составила 793,9 тысячи баррелей, из которых 50,8 тысячи баррелей пришлись на конденсат. Ежесуточно экспортировалось 617 тысяч баррелей нефти, 50,8 тысячи баррелей конденсата и 24,2 тысячи баррелей нефтепродуктов", - сказали в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что Азербайджан полностью выполнил взятые на себя обязательства по сокращению добычи на 35 тысяч баррелей в сутки.

"Так, до подписания соглашения за 11 месяцев 2016 года Азербайджан добыл 37,72 миллиона тонн нефти, то есть ежесуточный уровень добычи составлял 829,1 тысячи баррелей", - сказали в минэнерго.

Как отметили в министерстве, проведенные исследования показывают, что принятые решения оказали положительное влияние на повышение и стабилизацию цен на нефть.

"В марте в Кувейте будет проведено заседание мониторингового комитета, где будут рассмотрены выполнение соглашений и их влияние на рынок. По его итогам будут сделаны предложения и приняты решения, которые помогут странам-производителям сформировать планы по добыче", - сказали в ведомстве.

В минэнерго уверены, что выполнение Азербайджаном обязательств по сокращению добычи подтверждает заинтересованность и решимость страны в осуществлении необходимых мер, направленных на стабилизацию цен на нефть.

Совместная техническая комиссия была создана 22 января при мониторинговом комитете, созданном с целью контроля выполнения странами взятых на себя обязательств по сокращению добычи нефти.

В декабре прошлого года не входящие в ОПЕК одиннадцать стран на встрече производителей нефти в Вене согласились сократить добычу суммарно на 558 тысяч баррелей в день.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей