...

ТАР укрепит позиции Греции в качестве ключевого транзитера газа - министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 18 февраля 2017 14:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект Трансадриатического трубопровода (TAP), предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу, укрепит позиции Греции как ключевой страны-транзитера, сказал в эксклюзивном интервью Trend министр энергетики и окружающей среды Греции Йоргос Статакис.

“Реализация проекта на территории Греции (550 километров) продвигается беспрепятственно и идет по графику. Работы уже завершены на первом 30-километровом участке трубопровода и идут полным ходом на остальных участках”, - сказал министр.

По его словам, участие местных компаний в строительных работах привело к оживлению экономики в Северной Греции.

“Долгосрочные выгоды от проекта еще впереди, так как ТАР укрепит позиции страны в качестве ключевого транзитера в рамках "Южного газового коридора". В то же время увеличение мощности трубопровода до 20 миллиардов кубометров в будущем и дополнительные инфраструктурные работы для хранения газа могут заложить основу для превращения Греции в газовый хаб”, - добавил Статакис.

Он отметил, что ТАР является ключевым звеном, который способствует реализации всей концепции «Южного газового коридора».

По словам министра, о приоритетности этого проекта говорит и то, что в течение трех лет с момента его инициирования налажено сотрудничество между поставщиками и транзитерами газа, что привело к осязаемым результатам.

"Следующим шагом является обеспечение дальнейшего укрепления этого сотрудничества путем расширения данного коридора и постепенного создания, как я это называю, "Юго-Восточного энергетического перекрестка", - сказал Статакис.

Трубопровод ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP (Трансанатолийского трубопровода) будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей