...

"Узбекнефтегаз" до 2021 года осуществит проект по увеличению мощностей Шуртанского ГХК

Энергетика Материалы 18 мая 2017 13:22 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» в 2017-2020 годах осуществит проект по расширению мощностей Шуртанского газохимического комплекса (ГХК) в целях создания первого в стране нефтехимического кластера, сообщил в четверг начальник службы развития ГХК Алишер Бахадыров.

«Расширение мощностей комплекса будет интегрировано с возводимым GTL-заводом, что позволит создать в Узбекистане первый нефтехимический кластер», - сказал Баходыров в ходе международной выставки Global Oil&Gas Uzbekistan 2017, проходящей в Ташкенте.

По данным холдинга, проект предусматривает увеличение к 2021 году
мощностей ГХК в четыре раза - до 500 тысяч тонн полимерной продукции (полиэтилен, полипропилен, пиролизный дистиллят) в год. Существенный рост будет обеспечен за счет вовлечения в производство синтетической нафты, которая будет поставляться с завода синтетического топлива (процесс GTL - gas to liquid) в Кашкадарьинской области на юге страны.

Финансирование проекта стоимостью около одного миллиарда долларов будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств НХК «Узбекнефтегаз».

Как сообщалось ранее, «Узбекнефтегаз» приступил к строительству GTL-завода в Кашкадарьинской области в январе этого года. Проектная мощность предприятия – производство 743,5 тысячи тонн дизельного топлива, 311 тысячи тонн авиационного керосина, 431,1 тысячи тонн нафты и 20,9 тысячи тонн сжиженного газа в год. Сырье (метан) будет поступать с Шуртанского газохимического комплекса в объеме 3,6 миллиарда кубометров в год.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей