...

SOFAZ в 2016 году получил более $5 млрд от продажи прибыльной нефти

Энергетика Материалы 12 июня 2017 13:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Поступления от продажи прибыльной нефти и газа, добытых в рамках PSA-контрактов на сухопутных и морских месторождениях Азербайджана, в Государственный нефтяной фонд (SOFAZ) в 2016 году составили 5,19 миллиарда долларов, говорится в отчете о деятельности фонда в прошлом году.

При этом в прошлом году средневзвешенная цена экспортированной прибыльной нефти составила 41,9 доллара за баррель.

Согласно отчету, 5,1 миллиарда долларов пришлись на доходы от продажи нефти с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), что составляет 98,3 процента доходов от продажи прибыльной нефти в прошлом году.

"Помимо этого 64 миллиона долларов пришлись на месторождение "Шах Дениз", восемь миллионов долларов - на "Балаханы- Сабунчу-Рамана", 5,6 миллиона – на "Бинагади", 4,5 миллиона – на "Кюровдаг", 3,1 миллиона – на "Сураханы", 1,4 миллиона – на "Зыг-Говсан", 1,2 миллиона - на "Кюрсенги-Гарадаглы", 0,7 миллиона - на "Гум-дениз" и "Бахар" и 0,4 миллиона долларов – на "Нефтчала" и "Хыллы", - говорится в отчете.

Согласно отчету, доходы от управления активами SOFAZ в 2016 году составили 688,5 миллиона долларов. Средства фонда были размещены в долговые обязательства и инструменты денежного рынка, в акции, недвижимость и золото. Доходность инвестпортфеля SOFAZ в 2016 году была на уровне 1,92 процента.

За отчетный период бонусные выплаты в SOFAZ в связи с нефтегазовыми соглашениями составили 51,3 тысячи долларов.

Сообщается, что Госнефтефонд получил 11,3 миллиона долларов доходов от транзитных выплат за транспортировку углеводородов через территорию Азербайджана со стороны Азербайджанской международной операционной компании (АМОК).

Еще 2,1 миллиона долларов были переданы в SOFAZ компанией BP в качестве поакровых выплат за использование контрактной площади в рамках разведки запасов углеводородов на месторождении "Шафаг-Асиман".

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

По состоянию на первое апреля текущего года активы SOFAZ увеличились на 0,18 процента по сравнению с началом года, и составили 33,207 миллиарда долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей