...

Трейдер "ЛУКОЙЛа" продлил сделку по отгрузке азербайджанского газового конденсата

Энергетика Материалы 6 июля 2017 15:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международное торговое подразделение российского нефтяного гиганта "ЛУКОЙЛ" - компания Litasco - продлило еще на полгода сделку с иранской Naftiran Intertrade Company (NICO) по продаже ее доли конденсата с крупнейшего газового месторождения Азербайджана - "Шах Дениз", сообщил Trend в четверг источник на нефтегазовом рынке страны.

Litasco закупает конденсат на основе коммерческого соглашения с NICO ("дочкой" Национальной иранской нефтяной компании (NIOC)), имеющей 10-процентное участие в консорциуме "Шах Дениз", и отгружает его в грузинском черноморском порту Батуми.

"Сделка предусматривает закупку у NICO до конца года ежемесячно порядка 30 тысяч тонн конденсата с последующей отгрузкой из Батуми и реализацией на европейском рынке. Все объемы будут предоплачены, что позволит NICO получить столь необходимые средства для финансирования своей 10-процентной доли в консорциуме "Шах Дениз", а также проектов по добыче в Иране", - сказал источник.

NICO также обсуждала с Litasco и другими компаниями возобновление каспийских нефтяных свопов, которые были приостановлены в 2010 году из-за санкций, но продвижений по этому вопросу нет, так как грузоотправители получают хорошую прибыль, используя другие маршруты экспорта, отметил собеседник агентства.

NICO не транспортирует свою долю добытого конденсата по Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) из-за присутствия в консорциуме БТД американской компании Chevron.

В прошлом году отгрузкой конденсатных объемов NICO из Батуми занималась госнефтекомпания Объединенных Арабских Эмиратов - ENOC.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата. С начала эксплуатации месторождения добыто более 83 миллиардов кубометров газа и около 22 миллионов тонн конденсата.

Ежесуточная добыча конденсата на "Шах Дениз" в настоящее время составляет 6,5 тысячи тонн. В 2016 году с "Шах Дениз" было добыто 10,7 миллиарда кубометров газа и около 2,5 миллиона тонн конденсата.

Акционерами "Шах Дениз" являются: BP - оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Statoil (15,5 процента), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей