...

Эксперт о перспективах поставок израильского газа в Турцию и Европу

Энергетика Материалы 18 июля 2017 16:45 (UTC +04:00)
Прямой подводный трубопровод из Израиля в Турцию по экономическим и техническим показателям по-прежнему является наиболее логичным экспортным маршрутом для израильского газа в Турцию и далее в Европу
Эксперт о перспективах поставок израильского газа в Турцию и Европу

БАКУ /Trend/ - Прямой подводный трубопровод из Израиля в Турцию по экономическим и техническим показателям по-прежнему является наиболее логичным экспортным маршрутом для израильского газа в Турцию и далее в Европу, считает исследователь Израильского института региональной внешней политики Mitvim Габриэль Митчелл, специализирующийся на вопросах энергетической политики.

«Но этот маршрут имеет свои особенные политические проблемы - прежде всего, продолжающийся политический конфликт на Кипре», - сказал Trend Митчелл.

При этом, по его словам, вся нынешняя ситуация говорит о том, что Израиль и Турция намерены каким-то образом решить этот вопрос.

Ранее министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Юваль Штайниц в ходе 22-го Всемирного нефтяного конгресса в Стамбуле заявил, что до конца года планируется подписать соглашение по строительству газопровода из Израиля в Турцию.

«В настоящий момент ведутся интенсивные переговоры по строительству двух трубопроводов. Один из них планируем построить в Турцию и далее в Европу. Другой трубопровод планируется построить через Южный Кипр и Грецию в Италию», - сказал Штайниц.

Митчелл отметил, что сейчас трудно сказать, как израильский газ будет транспортироваться из Турции далее. По его словам, для строительства потенциального трубопровода между Израилем и Турцией потребуется около четырех лет, и за это время на мировом и региональном энергетическом рынке многое может измениться.

«С одной стороны, вполне логично, что по прибытии в Турцию израильский газ далее пойдет по какой-либо более крупной энергетической системе, такой как Трансанатолийский газопровод (TANAP) или по системе TANAP – TAP (Трансадриатический газопровод)», - сказал Митчелл.

В то же время, по его словам, можно легко представить альтернативный сценарий, когда большая часть израильского газа будет потребляться на внутреннем рынке Турции.

Эксперт отметил, что учитывая ограниченные объемы израильского природного газа, он вряд ли окажет значительное влияние на европейский газовый рынок.

«Это, однако, не означает, что экспорт израильского газа не будет играть роль в повышении энергетической безопасности Европы или что израильский газ вместе с газом из других стран восточного Средиземноморья не окажет более значительное влияние на европейский рынок», - сказал Митчелл, добавив, что израильские чиновники, однако, преувеличивают это влияние.

В Израиле в 2009 и 2010 годах были открыты два гигантских месторождения – "Тамар" и "Левиафан", запасы которых составляют десятки триллионов кубических футов газа.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей