...

Туркменистан планирует экспорт электроэнергии в Индию

Энергетика Материалы 11 сентября 2017 18:54 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Имеются большие возможности для подачи туркменской электроэнергии в Таджикистан, Пакистан и Индию транзитом через Афганистан, отмечается в сообщении министерства энергетики Туркменистана. Ключевым направлением реализуемой в стране энергетической стратегии определено надёжное и бесперебойное обеспечение внутренних потребителей, наращивание объёмов экспортных поставок электроэнергии.

"В результате возведения новых и реконструкции имеющихся электростанций и распределительных систем на сегодняшний день увеличены объёмы и значительно повышено качество подачи электроэнергии внутренним потребителям. Существенно возрос и уровень энергоснабжения отдалённых городов и сёл",- сказано в тексте.

В целях наращивания поставок электроэнергии в Афганистан построены станции и высоковольтные линии электропередачи в данном направлении. В настоящее время ведутся работы и по сооружению таких объектов в направлении соседнего Ирана.

Ранее сообщалось, что с января по июль 2017 года в Туркменистане было выработано 14 миллиардов 169 миллионов 949 тысяч киловатт-часов электроэнергии, темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достиг 103,8 процента.

Экспорт электроэнергии в отчетный период составил 2 миллиарда 231 миллион 102 тысячи киловатт-часов при темпе роста 102,8 процента. Туркменистан экспортирует электроэнергию в Иран, Афганистан и Турцию.

В Туркменистане интенсивно развивается электроэнергетика: за период 2007-2016 годы производство электроэнергии выросло более чем в 1,6 раза, а её экспорт – вдвое. В течение 2012-2016 годов Туркменистан экспортировал порядка 15,5 миллиардов киловатт-часов и в дальнейшем прогнозируется ещё более интенсивный рост экспорта электроэнергии.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей