...

SOCAR планирует получить первую продукцию с месторождения "Карабах" в 2021 году

Энергетика Материалы 21 сентября 2017 11:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR ожидает получения первой продукции с месторождения "Карабах" на Каспии в 2021 году, говорится в статье президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, опубликованной в спецвыпуске газеты Iki Sahil.

По его словам, на месторождении "Карабах" SOCAR ждет большая работа.

"Здесь уже были проведены инженерно-поисковые работы, определено место для установки основания. В настоящее время идет подготовка технико-экономического обоснования. Ожидается, что первая продукция с этого месторождения будет получена в 2021 году", - говорится в статье.

Глава SOCAR также затронул и другие перспективные месторождения и структуры.

"Во второй половине следующего года планируется начать разведочное бурение на структуре "Бабек". BP завершила трехмерную сейсморазведку на структуре "Шафаг-Асиман". Результаты исследований дают возможность предположить наличие больших запасов газа на этой структуре. В скором времени там будет пробурена первая разведочная скважина. Затем начнутся работы на структурах "Зафар-Машал" и "Нахчыван"", - говорится в статье Абдуллаева.

По его словам, продолжается интерпретация результатов двухмерных и трехмерных сейсмоисследований на мелководье вокруг Абшеронского полуострова.

"Также ведется подготовка для проведения сейсмики на границе среднего и южного бассейнов Каспия (блок D230). В результате исследований проведенных SOCAR в 2016-2017 годах были выявлены ареалы распространения нефтегазовых коллекторов на месторождении "Булла Дениз" и структуре "Гошадаш"", - пишет Абдуллаев.

Нефтегазовое месторождение "Карабах", открытое в 2000 году, расположено в 130 километрах к востоку от Баку. Глубина моря на месторождении меняется в диапазоне 250-450 метров. Начальные запасы нефти месторождения составляют 100 миллионов тонн. Оператором разработки месторождения является SOCAR.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей