...

Казахстан и Китай построят завод по производству тепловыделяющих сборок

Энергетика Материалы 29 ноября 2017 15:03 (UTC +04:00)
Ввод в эксплуатацию завода по производству тепловыделяющих сборок (ТВС) в Казахстане намечен на 2019 год, выпуск первой продукции - на 2020 год
Казахстан и Китай построят завод по производству тепловыделяющих сборок

БАКУ /Trend/ - Ввод в эксплуатацию завода по производству тепловыделяющих сборок (ТВС) в Казахстане намечен на 2019 год, выпуск первой продукции - на 2020 год.

«На сегодня АО «НАК «Казатомпром» совместно с китайской компанией CGNPC осуществляет проект по созданию в Казахстане совместного предприятия по выпуску сборок с обеспечением их гарантированного сбыта в КНР в объеме 200 тонн ядерного топлива в год. Ввод в эксплуатацию завода ТВС намечен на 2019 год, выпуск первой продукции - на 2020 год», - сказал министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев в интервью газете «Казахстанская правда».

По его словам, перед национальной атомной компанией «Казатомпром» стоит задача по созданию отечественного предприятия по конверсии урана.

«Что касается собственно АЭС (атомной электростанции), то принятие этого вопроса отложено правительством на 2018 год. Предстоит также определиться с местом строительства станции, ее мощностью, типом реактора», - отметил министр.

В настоящее время компания «Казатомпром» разрабатывает технико-экономическое обоснование строительства АЭС. Затем, по словам министра, будет проведен тщательный анализ исходных данных, в дальнейшем же с учетом мнения местных представительных органов власти будут даны предложения для принятия соответствующего решения на уровне правительства.

Тепловыделяющая сборка (ТВС) - машиностроительное изделие, содержащее делящиеся вещества и предназначенное для получения тепловой энергии в ядерном реакторе за счет осуществления управляемой ядерной реакции.

(Автор: Али Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей