...

Нефть стремительно дорожает

Энергетика Материалы 12 декабря 2017 17:07 (UTC +04:00)
Рост цен на нефть во вторник продолжается на фоне приостановки работы важного нефтепровода в Северном море, Brent торгуется выше $65 за баррель впервые более чем за два года
Нефть стремительно дорожает

Рост цен на нефть во вторник продолжается на фоне приостановки работы важного нефтепровода в Северном море, Brent торгуется выше $65 за баррель впервые более чем за два года, передает агентство Интерфакс.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:30 МСК увеличилась на $0,94 (1,45%) - до $65,63 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи повысилась к этому времени на $0,33 (0,57%) - до $58,32 за баррель.

Как сообщалось, в трубопроводе Forties Pipeline System (FPS), через который транспортируется 40% североморской нефти, добываемой на британском шельфе, была обнаружена трещина.

FPS транспортирует нефть с 85 месторождений, включая два крупнейших на британском шельфе - Buzzard и Forties. Приостановка системы сокращает поставки на рынок примерно на 400 тыс. баррелей в сутки.

"Закрытие трубопроводной системы Forties (FPS), даже временное, будет иметь масштабные последствия для британской нефтегазовой отрасли", - считает старший аналитик Wood Mackenzie по североморскому региону Фиона Легейт.

Ineos, являющаяся оператором FPS, сообщила, что трубопровод не будет функционировать в течение нескольких недель.

"Закрытие FPS привело быков на нефтяном рынке в состояние боевой готовности. Никто точно не знает, как долго он будет закрыт, - цитирует MarketWatch аналитика Forex.com Фавада Разакзаду. - Представитель Ineos сообщил, что это может продлиться "несколько недель". Несмотря на то, что резервы нефти высоки, их может не хватить, если ремонт трубопровода затянется".

Тэги:
Лента

Лента новостей