...

SOCAR Trading огласила объем поставок газа на Мальту

Энергетика Материалы 7 февраля 2018 14:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По состоянию на начало февраля компания SOCAR Trading (торговый дом азербайджанской госкомпании SOCAR) поставила для газовой электростанции на Мальте около 600 тысяч кубометров сжиженного природного газа (СПГ), сообщил в среду Trend источник в SOCAR Trading.

"На начало февраля 2018 года SOCAR Trading организовала поставку СПГ общим объемом около 600 тысяч кубометров на Мальту. Это делает около 360 миллионов кубометров трубопроводного газа всего, как для новой, так и для старой станции", - сказал источник.

Нужды проекта составляют порядка 600-700 тысяч кубометров СПГ в год.

Консорциум ElectroGas Malta, в котором SOCAR представлена дочерней трейдерской компанией SOCAR Trading, владеющей в консорциуме 33-процентной долей, был создан для реализации проекта строительства газовой электростанции на Мальте. Другими акционерами являются немецкая Siemens Project Ventures и мальтийская GEM Holdings. SOCAR Trading представлена в проекте также в качестве поставщика СПГ (6-7 партий в год), плавучей установки для его хранения и оборудования для его переработки. Первая партия СПГ была поставлена на Мальту в январе.

Стоимость строительства станции составила около 200 миллионов евро, а ее мощность позволяет обеспечивать почти 50 процентов потребности Мальты в электроэнергии.

SOCAR Trading со штаб-квартирой в Женеве была создана в конце 2007 года Госнефтекомпанией Азербайджана.

Компания продает основную часть объемов экспорта сырой нефти SOCAR из порта Джейхан (Средиземное море, Турция), осуществляет трейдинг нефти и нефтепродуктов других стран, а также оказывает содействие материнской компании в связи с международными инвестициями. Сфера деятельности SOCAR Trading охватывает страны Европы, Азии и Америки.

(Авторы: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей