...

Ernst & Young представила предварительный отчет по сокращению затрат на нефтегазовых предприятиях Узбекистана

Энергетика Материалы 8 февраля 2018 19:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международная аудиторская компания Ernst & Young (EY) представила предварительный отчет по повышению операционной эффективности и сокращению затрат на нефтегазовых предприятиях Узбекистана.

Отчет был представлен во время встречи представителей международной аудиторской компании Ernst & Young (EY) с руководством АО «Узбекнефтегаз».

Отчет, который был составлен в рамках договора на оказание консалтинговых услуг между Ernst & Young и АО «Узнефтепродукт», охватывает ООО «Ферганский НПЗ» и Ферганскую и Андижанскую нефтебазы.

Было отмечено, что в рамках проекта предварительно разработано 75 инициатив, из которых 66 согласованы в результате обсуждения с ответственными подразделениями на предприятиях.

Представители EY отметили, что данные инициативы предлагается внедрить по пяти основным направлениям оптимизации: производственный процесс, техническое обслуживание и ремонт, персонал, транспорт и снабжение.

Подчеркнуто, что при успешной реализации инициатив годовой эффект составит 102,6 миллиарда сумов (36 процента от оптимизируемых затрат за 2017 год). При этом экономический эффект за три года превысит 232 миллиарда сумов, а общий объем затрат на проведение инициатив составит 2,02 миллиарда сумов.

Доказанные запасы природного газа в Узбекистане составляют 1,1 триллиона кубометров. Общие запасы оцениваются порядка пяти триллионов кубометров. Но уровень добычи несопоставим с этим потенциалом. Так, по итогам 2017 года он составил только 56,4 миллиарда кубометров.

В текущем году эту цифру планируется довести до 66 миллиардов. Газ экспортируется в Россию, Китай, Казахстан и Кыргызстан.

Официальный курс на 8 февраля составляет 8186,95 UZS/USD

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей