...

Узбекская «Андижоннефть» ввела в эксплуатацию еще одну газовую скважину

Энергетика Материалы 22 февраля 2018 16:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Булакбашинском районе Андижанской области была введена в эксплуатацию еще одна газовая скважина, сообщают в четверг узбекские СМИ.

В результате геологоразведочных работ, проведенных специалистами акционерных обществ «Андижоннефть» и «Кукон пармалаш ишлари» акционерной компании «Узнефтгазказибчикариш», на территории села Учтепа Булакбашинского района было найдено месторождение природного газа.

Председатель правления акционерного общества «Андижоннефть» Мансурбек Давлатов сказал, что на данном участке обустроены четыре скважины

По его словам, на сегодняшний день введены в эксплуатацию три скважины, на них уже добывается газ. Осуществляется необходимая работа по введению в эксплуатацию еще одной скважины.

Добываемый газ поставляется потребителям Андижанским областным филиалом акционерного общества «Узтрансгаз».

Геологоразведочные работы продолжаются для дальнейшего выявления запасов углеводородного сырья в районе.

Доказанные запасы природного газа в Узбекистане составляют 1,1 триллиона кубометров. Общие запасы оцениваются на уровне пяти триллионов кубометров. Но уровень добычи несопоставим с этим потенциалом. Так, по итогам 2017 года добыча составила только 56,4 миллиарда кубометров, в текущем году эту цифру планируется довести до 66 миллиардов.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Лента

Лента новостей