...

SOCAR назвала объемы полученного для НАР газа

Энергетика Материалы 7 марта 2018 17:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR в январе-феврале 2018 года получила из Ирана около 60 миллионов кубометров газа для нужд Нахчыванской АР, сообщил Trend в среду источник на нефтегазовом рынке страны.

"По состоянию на первое марта SOCAR получила для обеспечения НАР около 60 миллионов кубометров газа, что полностью удовлетворяет спрос", - сказал источник.

Для удовлетворения спроса на природный газ Нахчыванской автономной республики из Астары в Иран в рамках долгосрочного (до 2025 года) свопового соглашения ежегодно поставляется 402 миллиона кубометров азербайджанского газа, из которых 350 миллионов кубометров затем поставляются в Нахчыван.

Согласно договору об импорте газа, подписанному в октябре 2016 года с Ираном, в 2017 году было поставлено 270 миллионов кубометров газа в Нахчыван.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Его проектная пропускная способность составляла 10 миллиардов кубометров в год, но сейчас этот показатель ниже. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На его протяженности были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Газотранспортная система рассчитана на давление 55 атмосфер. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей