...

«Южный газовый коридор» обеспечит реальную диверсификацию – эксперт

Энергетика Материалы 31 мая 2018 12:35 (UTC +04:00)
Проект «Южный газовый коридор», который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, обеспечит реальную диверсификацию поставок
«Южный газовый коридор» обеспечит реальную диверсификацию – эксперт

БАКУ/Trend/ - Проект «Южный газовый коридор», который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, обеспечит реальную диверсификацию поставок, сказал Trend в четверг старший научный сотрудник центра политических исследований OCP (Рабат, Марокко) и Французского института международных и стратегических отношений (Париж, Франция) Франсис Перрин.

«Южный газовый коридор впервые позволит Европе импортировать природный газ из региона Каспийского моря. Одним из приоритетов Энергетического союза является диверсификация поставок газа. Южный газовый коридор является ключевой частью этой энергетической стратегии», - добавил Перрин.

Эксперт считает, что в отличие от газопроводов «Турецкий поток» и Nord Stream 2, инициированных Россией, «Южный газовый коридор» представляет собой реальную диверсификацию, поскольку он открывает новый источник импорта газа.

Эксперт отметил, что Азербайджан неоднократно выражал готовность поставлять часть своего природного газа на европейский рынок посредством второй фазы разработки газоконденсатного месторождения «Шах Дениз».

«На более позднем этапе эта страна может увеличить поставки газа в ЕС благодаря другим проектам, включая разработку месторождения «Абшерон». У Азербайджана очень хорошие отношения с несколькими крупными европейскими нефтяными компаниями, такими как BP, Total, Eni и Equinor (ранее Statoil). В азербайджанских оффшорных зонах ведутся исследования, и международные нефтяные компании считают, что новые открытия и разработки, вероятно, будут иметь место», - сказал Перрин.

Эксперт сказал, что «Южный газовый коридор» позволит экспортировать 16 миллиардов кубометров газа в год с 2020 года в Турцию и ЕС.

«С точки зрения объемов, это намного меньше, чем объемы поставок газа через «Турецкий поток» и Nord Stream 2, экспортные мощности которых будут составлять 31,5 миллиарда кубометров в год и 55 миллиардов кубометров в год, соответственно. Но объемы могут со временем увеличиваться с запуском новых проектов в Азербайджане», - добавил Перрин.

Отметим, что во вторник в Баку состоялась церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор".

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу. Дальше проект будет развиваться по накатанной. Следующим этапом станет ввод в эксплуатацию газопровода TANAP, по которому газ попадет на территорию Турции и дальше в Европу. Церемония запуска TANAP состоится 12 июня в турецком Эскишехире.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей