...

«Южный газовый коридор» усилит конкуренцию на европейском газовом рынке - французский эксперт

Энергетика Материалы 13 июня 2018 13:00 (UTC +04:00)
Проект «Южный газовый коридор», который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, усилит конкуренцию на европейском газовом рынке
«Южный газовый коридор» усилит конкуренцию на европейском газовом рынке - французский эксперт

БАКУ/Trend/ - Проект «Южный газовый коридор», который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, усилит конкуренцию на европейском газовом рынке.

Об этом сказал Trend в среду старший научный сотрудник центра политических исследований OCP (Рабат, Марокко) и Французского института международных и стратегических отношений (Париж, Франция) Франсис Перрен.

Эксперт отметил, что с открытием Трансанатолийского газопровода (TANAP), которое состоялось 12 июня в турецком городе Эскишехир, один из ключевых компонентов проекта «Южный газовый коридор» стал реальностью.

«Проект реализован вовремя и в рамках предусмотренного бюджета. Открытие TANAP является очень положительным шагом в процессе реализации ЮГК», - добавил Перрен.

Эксперт добавил, что, несмотря на не очень большие объёмы поставок газа по ЮГК, этот проект предоставит Европе новый источник газа в лице Азербайджана.

«ЮГК усилит конкуренцию на газовом рынке Европы, и способствует диверсификации поставок газа, как указано в Энергетическом союзе, принятом Европейской комиссией в начале 2015 года. Газоснабжение из Азербайджана со временем может увеличиться благодаря новым проектам. И это может помочь ЕС в будущем импортировать газ из других прикаспийских стран», - считает эксперт.

Далее, говоря о преимуществах этого проекта для Турции, Перрен сказал, что эта страна действительно является энергетическим хабом, а ЮГК еще больше укрепит этот статус и стратегическую значимость этой страны.

Напомним, что 29 мая в Баку состоялась церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор".

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу. Дальше проект будет развиваться по накатанной. Следующим этапом станет ввод в эксплуатацию газопровода TANAP, по которому газ попадет на территорию Турции и дальше в Европу.

Трубопровод TANAP проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. TANAP вместе с другим газопроводом - Трансадриатическим (TAP) - является частью проекта "Южный газовый коридор", который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Европу.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. После завершения строительства TAP газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО "Южный газовый коридор" - 51 процент, SOCAR Turkey Enerji - семь процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей