...

Проект конвенции по Каспию допускает прокладку трубопроводов по дну

Энергетика Материалы 22 июня 2018 16:52 (UTC +04:00)
Проект конвенции о правовом статусе Каспийского моря предполагает возможность для стран-участниц прокладывать подводные трубопроводы
Проект конвенции по Каспию допускает прокладку трубопроводов по дну

Проект конвенции о правовом статусе Каспийского моря предполагает возможность для стран-участниц прокладывать подводные трубопроводы, передает РИА Новости со ссылкой на документ, обнародованный правительством РФ.

В пятницу было опубликовано постановление правительства с предложением президенту РФ подписать проект конвенции. Сам проект также обнародован на официальном портале правовой информации.

"Стороны могут прокладывать подводные кабели и трубопроводы по дну Каспийского моря", — говорится в статье 14 проекта конвенции. При этом оговаривается, что такие проекты должны соответствовать экологическим требованиям и стандартам, "закрепленным в международных договорах, участницами которых они являются". В частности, упоминается Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря 2003 года и протоколы в ней.

"Определение трассы для прокладки подводных кабелей и трубопроводов осуществляется по согласованию со стороной, через сектор дна которой должен быть проведен подводный кабель или трубопровод", — отмечается в проекте конвенции.

Страны, прокладывающие трубопровод, обязаны сообщать участникам будущей конвенции координаты районов, где проложены кабели и трубопроводы и запрещены подводные работы.

Отметим, что конвенция о правовом статусе Каспийского моря - это пятисторонний документ между Казахстаном, Азербайджаном, Россией, Туркменистаном, Ираном. Вопрос о статусе Каспия остается ключевой темой обсуждения на саммитах государств региона. Впервые лидеры пяти стран встретились в 2002 году в Ашхабаде. Второй Каспийский саммит состоялся в Тегеране в 2007-м, третий - в Баку в 2010-м, четвертый - в Астрахани в 2014 году. В частности, сложности определения статуса Каспия связаны с признанием его морем или озером, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.

Тэги:
Лента

Лента новостей