...

Оглашены расходы на проект расширения месторождения «Тенгиз»

Энергетика Материалы 9 августа 2018 20:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Расходы на казахстанское содержание в проекте расширения Тенгизского месторождения cоставили более четырех миллиардов долларов с начала запуска проекта.

Об этом сказали Trend в казахстанской нефтяной компании "Тенгизшевройл" (ТШО), говоря о статусе Проекта будущего расширения - Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД), который является следующим этапом расширения производственных мощностей Тенгизского месторождения.

«ТШО привлек к участию в проекте ПБР-ПУУД казахстанские компании, оказывающие услуги в области проектирования, закупок и изготовления модулей. На сегодняшний день предварительный отбор прошли более 2000 казахстанских компаний, с 300 из них заключены контракты. Представители проекта посетили объекты более 150 казахстанских компаний для оценки их потенциала. С начала проекта расходы на казахстанское содержание cоставили более четырех миллиардов долларов», - сказали в компании.

Как сообщили в ТШО, продолжаются работы по проектированию основных объектов.

«Основной объём оборудования ПБР-ПУУД будет изготовлен в Казахстане, Южной Корее и Италии, и оборудование, после его предварительной сборки в модули, будет отправлено на Тенгиз для окончательной сборки и монтажа», - сказали в компании.

Также в компании сообщили, что на Тенгизском месторождении ведётся строительство автомобильных дорог.

«Одновременно с буровыми работами продолжается строительство промысловых сооружений и трубопроводов, необходимых для загрузки производственных мощностей действующих заводов. На заводе третьего поколения завершён первый из основных этапов работ нулевого цикла, в июне закончено строительство «красного маршрута». На объектах закачки сырого газа третьего поколения ведутся работы по заливке бетона, а также продолжается прокладка подземных трубопроводов и устройство фундаментов на месте», - сказали в ТШО.

Отметим, что ПБР ставит своей целью увеличение производства примерно на 12 миллионов тонн в год, или 260 тысяч баррелей в сутки, что составит около 39 миллионов тонн в год, или 850 тысяч баррелей в сутки.

ПУУД обеспечит полную загрузку перерабатывающих мощностей действующих на Тенгизе заводов путём снижения динамического давления на устьях скважин и повышения давления в соответствии с требованиями на входе шести действующих технологических линий.

Тенгизское нефтяное месторождение было открыто в 1979 году и является одним из крупнейших и самых глубоких нефтяных месторождений в мире.

Товарищество с ограниченной ответственностью «Тенгизшевройл» было сформировано 6 апреля 1993 года на основе соглашения между Республикой Казахстан и компанией «Шеврон».

В настоящее время партнерами ТШО являются: «Шеврон» - 50 процентов, АО НК «КазМунайГаз» - 20 процентов, «ЭксонМобил Казахстан Венчурс Инк.» - 25 процентов и СП «ЛукАрко» - пять процентов.

«Тенгизшевройл» расположена на территории лицензионного участка площадью 2500 квадратных километров, или 1600 квадратных миль, включающего супергигантское Тенгизское месторождение и меньшее, но крупное по запасам Королевское месторождение, а также несколько перспективных участков для ведения разведки.

Извлекаемые запасы нефти Тенгизского и Королевского месторождений составляют от 890 миллионов до 1,37 миллиарда тонн.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей