...

Азербайджанская компания огласила объемы реализации солнечных панелей в стране

Энергетика Материалы 8 октября 2018 17:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская компания Azguntex с начала текущего года реализовала на внутреннем рынке порядка 2500 солнечных панелей. Об этом сказал в понедельник Trend главный технолог компании Низами Аскеров.

По словам главного технолога, продукция компании пользуется высоким спросом среди населения. Также, Azguntex обеспечивает поставку своей продукции для реализации государственных проектов, а также фермерам и другим физическим лицам.

Аскеров отметил, что на данный момент совместно с нидерландской компанией RIMAS ведется работы по увеличению мощностей солнечных панелей и к концу 2018 года планируется завершить работы по модернизации продукции.

Кроме того, по словам Аскерова, в настоящее время ведутся активные переговоры по поставкам продукции Azguntex в Грузию, Турцию, Иран и ОАЭ.

Отметим, что ранее предприятие производило панели мощностью в 250 ватт. После модернизации их мощность вырастет до 300-330 ватт. Новые образцы смогут аккумулировать больше солнечной энергии за счет замены старых трехшинных моделей фотоэлектрических элементов на новые высокопроизводительные пятишинные элементы. После завершения модернизации годовая мощность завода вырастет c 25 до 60-65 мегаватт. На предприятии будут функционировать две линии, производящие по 100 тысяч панелей в год.

Завод компании Azguntex был открыт в апреле 2012 года. Срок эксплуатации производимых солнечных панелей составляет 30-40 лет.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей