...

Оглашена дата сдачи в эксплуатацию обновленного парогенераторного комплекса на заводе "Этилен-полиэтилен" (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 11 октября 2018 12:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работы по модернизации парогенераторного комплекса, действующего на заводе "Этилен-полиэтилен" производственного объединения «Азеркимья» азербайджанской госкомпании SOCAR завершены приблизительно на 45 процентов.

Об этом в четверг сообщили Trend в SOCAR.

«Обновленные установки планируется сдать в эксплуатацию к концу 2019 года. Федеральное правительство Германии поддержало реализацию этого проекта экспортной кредитной гарантией, предоставленной компанией Euler Hermes. Проект, работы над которым начались в декабре прошлого года, завершен приблизительно на 45 процентов. Его стоимость составляет 30 миллионов евро, и здесь в основном используются немецкие технологии», - отметили в госкомпании.

Соответствующее соглашение о создании СП SOCAR-UNIPER по производству турбогенераторной установки подписали в мае 2016 года в Баку глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев и президент UNIPER Клаус Шефер. 51 процент в СП принадлежит SOCAR, 49 процентов - UNIPER.

Проект направлен на повышение экономической эффективности действующего на заводе "Этилен-полиэтилен" парогенераторного комплекса и обеспечит производство дополнительных объемов электроэнергии.

Партнерство Uniper и SOCAR осуществляется во многих других областях, включая ежегодные тренинги по технологии и энергоэффективности, управлению и социальной ответственности. Также Uniper является одним из покупателей азербайджанского газа в рамках проекта "Шах Дениз-2". Компания будет закупать газ, полученный с месторождения в объеме 1,5 миллиарда кубометров на протяжении 25 лет, начиная с 2020 года. Две компании также будут совместно реализовывать проекты, направленные на повышение эффективности в сфере добычи нефти и газа в Азербайджане, оптимизацию энергопотребления в азербайджанской промышленности, снижению вредных выбросов в атмосферу.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей