...

В Ашхабаде проходит международный нефтегазовый форум

Энергетика Материалы 20 ноября 2018 14:58 (UTC +04:00)
В Ашхабаде во вторник начала работу международная выставка-конференция "Нефть и газ Туркменистана"
В Ашхабаде проходит международный нефтегазовый форум

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде во вторник начала работу международная выставка-конференция "Нефть и газ Туркменистана" (OGTEXPO), говорится в сообщении организаторов - госконцерна «Туркменнефть» и Торгово-промышленной палаты Туркменистана.

В мероприятии принимают участие 50 компаний и 200 представителей из различных стран мира.

"Это является очередным свидетельством активизации международного сотрудничества в сфере ТЭК. В рамках форума состоятся переговоры с представителями компаний, где будут обсуждены вопросы, связанные с поставкой на зарубежные рынки туркменских энергоресурсов, реализацией масштабных проектов за счёт привлечения иностранных инвесторов", - говорится в материале.

Ожидается, что особое внимание будет уделено таким вопросам, как диверсификация экспортных маршрутов туркменского природного газа, привлечение инвестиций в нефтегазовую отрасль, внедрение инновационных технологий в процессы поиска и добычи углеводородов, намеченные к реализации проекты по переработке природного газа и выпуску газохимической продукции.

Запланирована также дискуссия по теме строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Туркменистан на пространстве СНГ занимает вторую позицию по запасам природного газа после России. На данном этапе основным покупателем является Китай. В соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана планируется в 2030 году довести годовую добычу природного газа до 250 миллиардов кубометров.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей