...

Роryнская ГЭС Таджикистана станет самой мощной гидроэлектростанцией в регионе (ФОТО)

Энергетика Материалы 21 ноября 2018 15:56 (UTC +04:00)
Роryнская ГЭС Таджикистана станет самой мощной гидроэлектростанцией в регионе (ФОТО)

БАКУ /Trend/ – С учетом мощности в 3600 мегаватт Роryнская ГЭС Таджикистана станет самой мощной гидроэлектростанцией в регионе, сказал посол Таджикистана в Азербайджане Рустам Соли на мероприятии в честь недавнего запуска первого агрегата Рогунской ГЭС.

Дипломат отметил, что после ввода в действие первого агрегата ГЭС была подключена к общей энергетической системе Таджикистана. Согласно плану, второй агрегат станции вступит в действие в 2019 году, а ввод в эксплуатацию всех шести гидроагрегатов запланирован на декабрь 2024 гoда.

«Используя возобновляемые источники энергии, гидроэлектростанция обеспечит производство экологически чистой электроэнергии, и будет служить всем странам региона, а ее водохранилище емкостью в 13,5 кубических километров предоставит возможность орошать свыше 300 тысяч гектаров засушливых земель», - сказал Соли.

Посол также отметил, что на строительной площадке Рогунской ГЭС в настоящее время трудится более 22 тысяч человек, из них 20 тысяч граждане Таджикистана.

«С начала строительных работ до настоящего времени правительство Таджикистана финансировало объект за счет государственного бюджета на сумму 1,9 миллиардов долларов США. Также были проданы акции Рогунской ГЭС на сумму в 500 миллионов долларов», - добавил Соли.

Из них 38 процентов облигаций приобрели инвесторы из США, 24 процента – из Великобритании, 35 процентов – из ЕС, и 3 процента – инвесторы из Азии.

Посол отметил, что в качестве потенциальных рынков сбыта полученной на Рогунской ГЭС электроэнергии рассматриваются Афганистан и Пакистан, а также Узбекистан, Казахстан, а в будущем Индия.

Рогунская гидроэлектростанция расположена в 110 километрах от столицы Таджикистана Душанбе. Эта ГЭС является мощнейшим объектом в каскаде станций на реке Вахш и состоит из 6 агрегатов, мощность каждого из которых составляет 600 мегаватт.

Строительно-монтажные работы на Рогунской ГЭС осуществляются с привлечением 70 организаций и учреждений, известных местных и зарубежных подрядчиков, 22 тысяч специалистов и рабочих с использованием 3 600 машин и механизмов.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей