...

«Узбекэнерго» освоила вдвое больше инвестиций, но снизила производство (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 26 ноября 2018 19:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За первые девять месяцев 2018 года объём реализованных инвестиций в энергетическом секторе Узбекистана превысил 3,07 триллиона сумов, что в семь раз больше аналогичного показателя прошлого года (421,7 миллиарда сумов), сообщили Trend в узбекской энергетической компании «Узбекэнерго».

Из общей суммы реализованных инвестиций на долю «Узбекэнерго» приходится 342,8 миллиарда сумов, что почти вдвое больше аналогичного показателя 2017 года (187,6 миллиарда сумов).

Рост объёма инвестиций, однако, не оказал существенного влияния на объёмы производства электроэнергии. Так, в январе-сентябре 2018 года в Узбекистане было произведено 45,5 миллиарда киловатт-часов энергии против 44,7 миллиарда киловатт-часов годом ранее.

При этом собственное производство «Узбекэнерго» за отчётный период и вовсе снизилось. Если в 2017 году энергокомпания произвела 40,9 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, то в 2018 году этот показатель снизился до 40,3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

В «Узбекэнерго» подчеркнули, что за первые девять месяцев 2018 года компания экспортировала 1,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

Примечательно, что на достаточно низком уровне находится кредитование энергетического сектора коммерческими банками страны. Так, за отчётный период коммерческие банки Узбекистана выделили «Узбекэнерго» всего 30,6 миллиарда сумов.

Напомним, что ранее специалист по финансам в Центрально- и Западно-Азиатском региональном управлении АБР Рафаил Аббасов сказал Trend, что самое время для Узбекистана трансформировать устаревшую, вертикально интегрированную государственную электроэнергетическую компанию «Узбекэнерго» в современный региональный энергетический хаб.

Он подчеркнул, что для достижения успеха в энергетическом секторе Узбекистан должен реформировать правовую, финансовую и регуляторную структуру энергетического сектора страны.

Кроме того, по словам Аббасова, «Узбекэнерго» необходимо внедрить международные принципы корпоративного управления в сочетании с разделением финансовой информации для генерирующих, передающих и распределительных филиалов.

Официальный курс на 26 ноября составляет 8277,53 UZS/USD

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей