...

Туркменистан работает над оптимизацией поставок газа в Китай

Энергетика Материалы 13 декабря 2018 13:50 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан работает над оптимизацией поставок газа в Китай, сообщает Trend в четверг со ссылкой на госконцерн "Туркменгаз".

На месторождении Самандепе завершилась реализация второго этапа проекта, направленного на повышение давления газа, отправляемого в транснациональный газопровод Туркменистан-Китай. На новой дожимной компрессорной станции, первый блок которой был сдан в эксплуатацию год назад, смонтированы дополнительные четыре компрессорные установки.

Это позволило увеличить пропускную способность станции на 6,5 миллиона кубометров газа в сутки. Данный проект предусматривает реконструкцию двух газосборных пунктов и прокладку трубопроводов.

Экспортные поставки туркменского газа в КНР осуществляются из нескольких сырьевых источников. В их числе – Самандепе и месторождения, входящие в договорную территорию «Багтыярлык», которые разрабатывает компания «Амударья», созданная при Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

Начиная с 2007 года, когда было заключено Соглашение о разделе продукции, на правобережье Амударьи выполнены значительные работы, связанные с проведением сейсмических исследований, бурением разведочных и эксплуатационных скважин. В результате были выявлены новые залежи газа, в том числе на месторождении Самандепе (блок А), а также на восточном, южном и северном участках договорной территории «Багтыярлык» (блок Б), сказано в информации.

Высокодебитные притоки нефти и газа получены в ходе опробования поисковых скважин в центральной части бассейна Амударьи. Так, в 2015 году была введена в эксплуатацию группа газовых месторождений Бота-Тангыгуйы-Узынгуйы, в 2016-м - обнаружены газовые залежи "Западный Цзорамерген" и "Мораджума".

Построены два газоперерабатывающих завода – на месторождении Самандепе и в Ходжамбазском этрапе (районе) Лебапского велаята (области) Туркменистана, более ста тестовых и эксплуатационных скважин, объекты производственной, логистической и социальной инфраструктуры. Общая сумма инвестиций CNPC составляет около 7 миллиардов долларов. С момента запуска газопровода Туркменистан-Китай госконцерн «Туркменгаз» и CNPC отправили в данную магистраль более 200 миллиардов кубометров природного газа.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей