...

Замминистра: SOCAR станет еще более сильным игроком на рынке Румынии (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 15 февраля 2019 13:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR станет еще более сильным игроком на рынке Румынии. Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал в пятницу замминистра энергетики Румынии Юлиан-Роберт Тудораше.

«SOCAR участвует в ключевых европейских энергетических проектах, направленных на повышение энергетической безопасности Европы. Мы можем только гордиться тем, что Румыния входит в число приоритетных направлений развития бизнеса SOCAR не только в сфере розничных операций, но и в транспортировке азербайджанского природного газа в Европу», - сказал замминистра.

Тудораше отметил, что SOCAR участвует на рынке Румынии с 2011 года и в настоящее время управляет растущей распределительной сетью с более чем 40 автозаправочными станциями (АЗС) по всей стране.

«Я убежден, что после значительных инвестиций, предложенных SOCAR, компания станет еще более сильным игроком на нашем рынке», - добавил он.

Тудораше подчеркнул, что румынские потребители приветствуют присутствие ведущей компании, такой как SOCAR, на рынке топлива в Румынии.

«Сильная конкуренция всегда приветствуется в этой области, что ведет к снижению цен на топливо и гарантирует лучшее обслуживание в розничном бизнесе», - сказал он.

Замминистра отметил, что в ходе недавних обсуждений между представителями ROMGAZ и SOCAR было выдвинуто несколько идей для будущего сотрудничества.

«Они включают разведку и разработку морских газовых месторождений в румынском секторе Черного моря, в случае если румынская компания примет решение участвовать в этом проекте в будущем. Также была упомянута возможность сотрудничества в рамках проектов TANAP и TAP, которые являются важными компонентами «Южного газового коридора». Румынская компания ROMGAZ выразила заинтересованность в сотрудничестве с SOCAR на суше Азербайджана, а также в Каспийском море», - сказал он.

По словам замминистра, еще одно важное направление сотрудничества - это сектор подземного хранения природного газа с учетом аналогичной ситуации в Азербайджане и Румынии, где запасы природного газа в подземных хранилищах в районе трех миллиардов кубометров.

«Кроме того, учитывая потенциал газовых месторождений Каспийского моря, мы можем констатировать, что румынская компания TRANSGAZ, которая управляет нашей национальной газотранспортной системой, поставила амбициозные цели в этом плане в своем десятилетнем плане развития газотранспортной сети: когда физически будет установлена ​​связь между «Южным газовым коридором» и Вертикальным газовым коридором, объемы каспийского газа могут быть доставлены на румынский, соседние и центрально-европейские газовые рынки», - сказал он.

Отметим, что в настоящее время SOCAR имеет заправочные станции в 18 регионах Румынии.

SOCAR является единственным производителем нефтепродуктов в Азербайджане. Компания также имеет автозаправочные станции в Азербайджане, Грузии, Украине и Швейцарии.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей