...

Посол: Болгария признает Азербайджан основной движущей силой в реализации проекта «Южный газовый коридор»

Энергетика Материалы 5 марта 2019 19:29 (UTC +04:00)
Болгария признает Азербайджан в качестве основной движущей силы в реализации проекта «Южный газовый коридор»
Посол: Болгария признает Азербайджан основной движущей силой в реализации проекта «Южный газовый коридор»

БАКУ/Trend/ - Болгария признает Азербайджан в качестве основной движущей силы в реализации проекта «Южный газовый коридор».

Как сообщает во вторник Trend, об этом сказал посол Болгарии в Азербайджане Николай Янков на мероприятии, посвященном Национальному дню Болгарии.

«У Азербайджана и Болгарии сложились близкие и дружеские отношения, а также очень активный диалог на высоком уровне и развивающееся двустороннее сотрудничество в сферах, представляющих взаимный интерес»,- сказал посол.

Янков отметил, что отношения между Азербайджаном и Болгарией в сфере энергетики имеют взаимное стратегическое значение.

«Болгария признает Азербайджан в качестве основной движущей силы в реализации проекта «Южный газовый коридор», который имеет жизненно важное значение для диверсификации источников и маршрутов поставок природного газа не только для Болгарии, но и для Европы в целом. Болгария уже подписала контракт для поставки одного миллиарда кубометров газа в год в рамках проекта «Шах Дениз-2» с 2020 года, что позволит обеспечить около 30 процентов потребления газа в Болгарии. Мы также рассматриваем другие возможности для укрепления наших отношений в сфере энергетики»,- сказал дипломат.

Далее посол отметил, что Болгария находится на стадии модернизации своей национальной газотранспортной сети и в скором времени получит возможность осуществлять транзит газа из различных источников, в том числе и из Азербайджана на Балканы и далее, в Западную и Северную Европу.

«Это также принесет значимые дивиденды Азербайджану, который будет играть важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы многие годы», - сказал Янков.

Болгария привержена продолжению работы для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества с Азербайджаном во благо двух стран и народов, добавил он.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей