...

ЕБРР и Зеленый климатический фонд предоставят кредит на строительство солнечной электростанции в Казахстане

Энергетика Материалы 27 апреля 2019 10:44 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в партнерстве с Зеленым климатическим фондом (ЗКФ) предоставили кредит в размере 16,7 миллиона долларов на строительство новой солнечной электростанции мощностью 30 мегаватт в поселке Жангизтобе на востоке Казахстана, сообщает Trend со ссылкой на ЕБРР.

Евробанк подписал соглашение о финансировании с китайской компанией Universal Energy 26 апреля во время форума по международному сотрудничеству “Один пояс-Один путь” в Пекине, в котором приняли участие 40 иностранных лидеров, а также тысячи представителей из более чем 100 стран и международных организаций.

Соглашение было подписано Нандитой Паршад, управляющим директором ЕБРР Группы по устойчивой инфраструктуре, и Наном Йи, президентом и генеральным директором Universal Energy.

Пакет финансирования, организованный ЕБРР, включает кредит в местной валюте на сумму до 4,4 миллиарда тенге (11,7 миллиона долларов) и кредит на сумму до пяти миллионов долларов от ЗКФ.

Вырученные средства будут использованы для финансирования строительства новой солнечной электростанции мощностью 30 мегаватт, которая будет расположена в поселке Жангиз-тобе на востоке Казхстана.

Станция будет вырабатывать более 38 900 мегаватт-часов электроэнергии в год и поможет сократить выбросы CO2 на 31 650 тонн в год.

Разработчиком проекта является Universal Energy - компания, специализирующаяся на инвестициях, разработке, строительстве, эксплуатации и обслуживании проектов зеленой энергии.

Universal Energy активно развивает солнечные проекты как в Казахстане, так и по всему миру.

Данная инвестиция является восьмым проектом, подписанная банком в рамках Казахстанской системы возобновляемых источников энергии.

Только недавно новая солнечная электростанция мощностью 40 мегаватт была запущена в Карагандинской области центрального Казахстана. Проект также финансировался ЕБРР и ЗКФ.

В 2018 году, в рамках своего подхода к переходу на зеленую экономику, ЕБРР мобилизовал инвестиции в объеме 3,4 миллиарда евро в проекты зеленой экономики.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в экономику Казахстана более 8,85 миллиардов долларов на финансирование 254 проектов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей