...

Узбекистан намерен увеличить экспорт электротехнической продукции

Энергетика Материалы 22 мая 2019 16:59 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 22 мая провел совещание по вопросам развития электротехнической промышленности, увеличения объемов производства и экспорта в отрасли, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу президента.

Перед ассоциацией "Узэлтехсаноат" поставлена задача оптимизировать импорт за счет увеличения производства в два раза и довести экспорт до 500 миллионов долларов к 2022 году.

В прошлом году отраслевые предприятия произвели товары более двух тысяч видов на сумму 1,1 миллиарда долларов.

Вместе с тем, несмотря на созданные для сферы широкие условия, электротехнические изделия импортируются в значительном объеме. А доля экспорта страны на региональном рынке недостаточно высока.

На совещании обсуждены вопросы развития электротехнической промышленности на основе изучения экспортно-импортной конъюнктуры, освоения выпуска новой продукции и повышения конкурентоспособности производимых товаров.

Министерству экономики и промышленности, ассоциации "Узэлтехсаноат" поручено разработать "дорожную карту" по освоению выпуска новых видов продукции.

Особое внимание уделено формированию устойчивого спроса на отечественную продукцию на внутреннем и внешнем рынках, широкому использованию государственных закупок и промышленной кооперации.

Тэги:
Лента

Лента новостей