...

В рамках IGB возможен дополнительный тест-маркет для оценки спроса на расширение(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 31 мая 2019 14:50 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Дополнительный тест-маркет может быть проведен для оценки спроса на расширение пропускной способности интерконнектора Греция-Болгария (IGB), сказала в интервью Trend исполнительный директор проектной компании ICGB AD Теодора Георгиева.

Она напомнила, что этап торгов в рамках тест-маркета был проведен с пятого августа 2016 года до 30 ноября 2016 года.

«На этапе торгов пять компаний, в том числе акционеры ICGB AD, выразили свою заинтересованность в приобретении мощности в IGB. Мощность, которая была забронирована для прямого потока, составляла 1,57 миллиардов кубометров газа в год в направлении из Греции в Болгарию», - отметила Георгиева.

Исполнительный директор сказала, что оставшаяся часть мощности IGB будет распределяться через аукционные процедуры.

«ICGB AD будет заниматься расширением мощности интерконнектора, если это будет экономически выгодно. Чтобы оценить спрос на расширение мощностей, национальные регулирующие органы требуют дополнительный тест-маркет, который должен быть организован не позднее, чем через три года после начала коммерческой эксплуатации IGB», - отметила Георгиева.

Однако исполнительный директор сказала, что в настоящее время дата проведения тест-маркета, связанного с дополнительными мощностями, не установлена.

Отметим, что церемония закладки фундамента IGB состоялась 22 мая в Болгарии.

Интерконнектор IGB - это газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности, добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ со второй стадии месторождения "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиардов кубометров газа.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей