...

SOCAR не планирует закупки иранской нефти для НПЗ Star

Энергетика Материалы 6 июня 2019 10:39 (UTC +04:00)
В следующем месяце азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR закупит сырую нефть у Ирака для переработки на своем нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Star в Турции
SOCAR не планирует закупки иранской нефти для НПЗ Star

БАКУ /Trend/ - В следующем месяце азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR закупит сырую нефть у Ирака для переработки на своем нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Star в Турции.

Как сообщает в четверг Trend со ссылкой на SHARQ AL-AWSAT, об этом сказал глава SOCAR Turkey Energy Заур Гахраманов.

Он отметил, что нефтеперерабатывающие заводы, которые используют иранскую сырую нефть, могут столкнуться в будущем с проблемами из-за санкций США.

Как сказал Trend заместитель начальника управления по связям с общественностью и организации мероприятий SOCAR Ибрагим Ахмедов, SOCAR никогда не покупал иранскую нефть для НПЗ Star.

По его Гахраманова, до сих пор на НПЗ Star были переработаны 1,5 миллиона тонн сырой нефти.

«Мы планируем переработать 8 миллионов тонн сырой нефти к концу года. Со следующего месяца мы начнем покупать иракскую нефть», - сказал Гахраманов.

Отметим, что решение США об отмене исключений из санкций в отношении импорта иранской нефти вступило в силу 2 мая.

Напомним, что 19 октября 2018 года в Измире состоялось открытие НПЗ Star стоимостью 6,3 миллиарда долларов. Проектная мощность завода составляет 10 миллионов тонн, а в качестве основного поставщика сырья выступает азербайджанская госкомпания SOCAR.

Функционирование завода позволит значительно сократить зависимость Турции от импорта нефтехимической продукции.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей