...

Туркменистан нацелен на увеличение экспорта электроэнергии в Афганистан

Энергетика Материалы 22 июня 2019 11:50 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Афганистан обсуждают возможности увеличения объёмов поставляемой в соседнюю страну туркменской электроэнергии, сообщает Trend со ссылкой на местный телеканал Алтын Асыр.

Переговоры по данному вопросу недавно состоялись в Герате. Речь шла о прокладке дополнительной линии электропередач (ЛЭП) с туркмено-афганской границы до города Андхой, а также ЛЭП между афганскими населёнными пунктами Хамяп и Гаркын.

По итогам переговоров был подписан протокол о планах между министерством энергетики Туркменистана и афганской госкорпорацией Da Afghanistan Breshna Sherkat.

"Наша страна последовательно наращивает поставки электроэнергии в Афганистан. Примечательно, что вдоль строящейся трассы транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) также протянутся линии электропередачи по маршруту ТАП", -пишет в своем комментарии госагентства Туркмен довлет хабарлары.

Газета Ватан отмечает, что на заседании правительства, вице-премьер Чарымырат Пурчеков отчитался о предпринимаемых мерах по реализации проекта создания в стране кольцевой энергосистемы.

Отметив значение строительства высоковольтных линий электропередачи по направлениям Ахал-Балкан и Балкан-Дашогуз (внутри страны) в целях наращивания производства электроэнергии, её экспорта, повышения качества энергосбережения и улучшения социально-бытовых условий жизни населения, вице-премьер доложил о проводимых работах по выполнению данного проекта.

Напомним, что Афганистан многие лет получает из Туркменистана электроэнергию и сжиженный газ по льготным ценам, по направлениям ЛЭП Имамназар–Андхой и Серхетабат–Герат. Год назад была введена в строй пограничная ЛЭП Рабаткашан-Калайнау для поставок туркменской электроэнергии в северные районы Афганистана.

Согласно Программе социально-экономического развития Туркменистана, общий объём производимой в стране электроэнергии в ближайшие семь лет планируется довести до 33 миллиардов киловатт-часов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей