...

КТК увеличит прокачку нефти из Казахстана до свыше 80 млн тонн нефти в год

Энергетика Материалы 17 августа 2019 12:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане сегодня реализуется крупный проект по расширению производственных мощностей месторождения «Тенгиз» по итогам реализации которого пропускная способность системы Тенгиз-Новороссийск позволит обеспечить транспортировку, по меньшей мере, до 72,5 миллиона тонн нефти с территории Казахстана, рассказал генеральный директор каспийского трубопроводного консорциума (КТК) Николай Горбань, сообщает в субботу Trend со ссылкой на августовский номер корпоративного журнала КТК «Панорама КТК»

По словам Горбань, установленные сроки завершения программы устранения узких мест (ПУУМ) — до декабря 2023 года. Основные строительно-монтажные работы будут закончены в 2022 году. Размер инвестиционных затрат на период 2019–2023 годов составит 599,9 миллиона, из них на КТК-Казахстан придется 156,4 миллиона долларов и 443,5 миллиона долларов — на КТК-Россия.

«Работы будут вестись на всех 15 нефтеперекачивающих станциях КТК и на Морском терминале. По сути, ПУУМ представляет собой оптимизацию текущих мощностей нефтепроводной системы, полученных за счет реализации Проекта расширения», - сообщил Горбань.

По словам консультанта по проекту и проектированию КТК Скотта Кристофера Боуэна, после выполнения работ по ПУУМ КТК сможет принимать заявки на прокачку из Казахстана в размере 72,5 миллиона тонн в год с оптимизированным использованием АФП и до 83 миллионов тонн в год — с максимальным.

КТК — крупнейший международный нефтетранспортный проект с участием России, Казахстана, а также ведущих мировых добывающих компаний, созданный для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью более 1,5 тысяч километров.

«Тенгиз» - нефтегазовое месторождение в Атырауской области Казахстана, в 350 километрах к юго-востоку от города Атырау.

Официальный курс на 17 августа составляет 386.82 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей