...

«Эксимбанк» Китая выдал кредит узбекскому банку для модернизации малых ГЭС

Энергетика Материалы 28 августа 2019 11:48 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - АКБ «Туронбанк» Узбекистана и «Эксимбанк» Китая подписали кредитные соглашения на 65,5 миллиона долларов для строительства и модернизации узбекских ГЭС, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Указанная сумма будет направлена на финансирование проектов «Модернизация унитарного предприятия (УП) Каскад Чирчикских ГЭС (ГЭС-10)», УП «Каскад Самаркандских ГЭС (ГЭС-2Б)», УП «Каскад Ташкентских ГЭС (ГЭС-1)» и «Строительство Шаударской малой ГЭС на канале Даргом, строительство малой ГЭС на Пикете 135+50 канала Даргом в Самаркандской области».

После строительства и модернизации, вышеуказанных пяти гидроэлектростанций, их мощность достигнет 76,2 мегаватта, а среднегодовая выработка электроэнергии составит 469,9 миллиона киловатт-часов.

В соответствии с постановлением президента Узбекистана от второго мая 2017 года «О программе мер по дальнейшему развитию гидроэнергетики на 2017−2021 годы», с 2017 года АКБ «Туронбанк» привлечены кредитные линии «Эксимбанка» Китая на общую сумму 144,4 миллиона долларов для финансирования девяти проектов строительства и модернизации гидроэлектростанций.

В текущем году были введены в эксплуатацию две новые малых ГЭС. В марте 2019 года при Туябугузском водохранилище введена в эксплуатацию малая ГЭС мощностью в 12 мегаватт и со среднегодовой выработкой электроэнергии в 41,2 миллиона киловатт-часов.

Каскад малых ГЭС на большом Ферганском канале введен в эксплуатацию в июле 2019 года со среднегодовой выработкой электроэнергии 72,8 миллиона киловатт-часов.

Также ведутся работы по созданию трех новых и модернизации четырех микро ГЭС, которые будут введены в эксплуатацию до конца 2020 года.

В настоящий момент АКБ «Туронбанк» и АО «Узбекгидроэнерго» готовят новые проекты по строительству и модернизации гидроэлектростанций в Сурхандарьинской, Сырдарьинской и Самаркандской областях на сумму 120,3 миллиона долларов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей