...

Узбекистан переходит на “зеленую” экономику

Энергетика Материалы 7 октября 2019 13:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Постановлением президента Шавката Мирзиёева утверждена Стратегия по переходу Узбекистана на «зеленую» экономику на период 2019–2030 годов, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на узбекские СМИ.

Одной из основных задач перехода на «зеленую» экономику является повышение энергоэффективности экономики и рациональное использование природных ресурсов. Это будет достигнуто за счет модернизации технологий и развития финансовых механизмов.

Основные направления данного проекта включают несколько секторов, среди которых "Здания", "Транспорт", "Лесное хозяйство", "Образование и наука".

Например, в секторе "Транспорт" указаны расширение производства и использования электромобилей, автомобилей с гибридными двигателями, на газовом топливе, а также активное использование "зеленого" общественного транспорта в городе, электротранспорта и внедрение SMART-систем.

Также будет обеспечен доступ к современному, недорогому и надежному энергоснабжению до 100 процентов населения и отраслей экономики.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей