...

Туркменистан заключит сделку с нефтегазовой компанией из Великобритании

Энергетика Материалы 15 октября 2019 10:32 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Госконцерн "Туркменнефь" заключит с компанией Professional & Broadcast Digital Systems Ltd (Великобритания) контракт на закупку запасных частей и оборудования, сообщает Trend со ссылкой на обнародованное постановление президента страны.

Госагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ) сообщает, что в ходе рабочего правительственного совещания вице-премьером Мыратгельды Мередовым был представлен отчет о мерах по повышению эффективности работы производственных структур топливно-энергетического комплекса.

Как отмечалось, новая сделка будет способствовать модернизации и наращиванию производственных показателей.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратил внимание на необходимость повышения результативности буровых и капитальных ремонтных работ на скважинах, а также увеличения добычи нефти за счёт привлечения опыта иностранных компаний, специализирующихся в данной сфере, и инвестиций, говорится в информации.

Глава государства поручил наращивать выпуск сжиженного газа и основных нефтепродуктов, укреплять сырьевую базу отрасли за счёт поиска и выявления новых углеводородных месторождений.

Отметим, что в стране ежегодно добывается около десяти миллионов тонн нефти: основным производителем является "Туркменнефть". Деятельность госконцерна охватывает более 600 нефтяных, нефтегазовых и газовых залежей, находящихся на различных стадиях разработки.

Ранее сообщалось, что в связи с надежной обеспеченностью доказанными запасами природного газа на долгие годы, основные объемы геологоразведочных работ на данном этапе ориентированы на поиски нефтяных месторождений, особенно в миоценовых месторождениях в юго-западной и юрско-меловых отложениях - в центральной части страны.

Как отмечают местные геологи, практически вся территория суши Туркменистана рассматривается как перспективная на углеводороды. Причем, возможности недр оценены до глубины семи километров.

Напомним, что среди иностранных компаний, добывающих в Туркменистане нефть такие компании, как Eni, Mitro, Dragon Oil, Petronas.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей