...

МФК об успешности первого тендера ГЧП солнечной энергии в Узбекистане (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 21 октября 2019 14:26 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Международная финансовая Корпорация (МФК), в качестве консультанта по сделкам, оказала помощь министерству инвестиций и внешней торговли и министерству энергетики Узбекистана в разработке и подготовке тендера по государственно-частному партнерству (ГЧП) для разработки проекта солнечной электростанции в Навоийской области.

Об этом Trend в интервью рассказала региональный директор МФК по Европе и Центральной Азии Вибке Шлёмер.

«В результате, на прошлой неделе в Узбекистане был создан прецедент - объявление победителя в тендере на первый в стране ГЧП по солнечной энергии, который был проведен на конкурсной основе. Был выбран проект компании Masdar Clean Energy из Объединенных Арабских Эмиратов с предложением поставлять солнечную энергию всего за 2,7 цента США за киловатт-час, что является одним из самых низких тарифов на развивающихся рынках», - добавила она.

Она отметила, что ГЧП, выставленный на тендер в рамках программы Scaling Solar Группы Всемирного банка, вскоре добавит 100 мегаватт чистой, возобновляемой энергии к энергетическому балансу страны.

«Мы поздравляем Узбекистан с этой важной вехой, поскольку ожидается, что она приведет к еще большему количеству проектов ГЧП, открытию новых рынков для частных инвестиций и достижению цели страны по расширению использования возобновляемых источников энергии. Высокий интерес инвесторов (11 претендентов, прошедших предварительную квалификацию, 5 поданных заявок) является поддержкой этому новаторскому явлению в стране, где энергетический сектор традиционно управлялся государством», - заявила Шлёмер.

Шлёмер также с благодарностью отметила вклад доноров-партнеров в этом проекте - министерства финансов Австрии и Государственного секретариата Швейцарии по экономическим связям (SECO), а также правительства Нидерландов.

Она объяснила свою радость тем, что, учитывая успешный исход первого тендера, правительство Узбекистана вскоре объявит еще один тендер на дополнительный ГЧП на 400 мегаватт солнечной энергии, а затем еще один на 500 мегаватт.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей