...

Названы планируемые объемы добычи с месторождения «Умид»

Энергетика Материалы 21 октября 2019 16:33 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В этом году на азербайджанском газовом месторождении «Умид» планируется добыть более 860 миллионов кубометров газа и 134 тысяч тонн конденсата, заявил Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью азербайджанской госкомпании SOCAR Ибрагим Ахмедов.

Замначальника департамента отметил, что с начала разработок на месторождении «Умид» было добыто 2,8 миллиардов кубометров природного газа и 443 тысячи тонн конденсата.

«В ближайшие месяцы здесь планируется бурение новой скважины», - добавил Ахмедов.

Отметим, что «Умид» входит в морской блок «Умид-Бабек», который разрабатывает сама SOCAR и ее миноритарный партнер Nobel Upstream. Принята долгосрочная программа разработки блока «Умид-Бабек», согласно которой ежегодное производство газа на месторождении «Умид» составит до пяти миллиардов кубометров газа в год.

По данным SOCAR, последняя скважина, введенная в строй на платформе не так давно, не только позволила подтвердить запасы «Умид» в размере 200 миллиардов кубометров газа, но и полностью вскрыла седьмой горизонт, что соответствует свите «Фасила». Ранее это не удавалось из-за сложных геологических условий работы на нижних горизонтах.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей