...

Проект расширения казахстанского Тенгиз подорожал на 25%

Энергетика Материалы 4 ноября 2019 12:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Американская энергетическая компания Chevron Corporation увеличил смету расходов на Проект будущего расширения – Проект управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД) до 45,2 миллиарда долларов, рассказал Исполнительный вице-президент корпорации «Шеврон» Джей Джонсон, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на компанию.

Обновление сметы стало результатом подробного анализа стоимости и графика проекта, произведенного в третьем квартале 2019 года.

Ожидаемый запуск ПБР сместился на середину 2023 года и теперь будет следовать ПУУД, запуск которого все также ожидается в конце 2022 года. Обновленная смета представлена Тенгизшевройл (ТШО) на одобрение акционеров. В целом, увеличение общих затрат на реализацию проектов, включая непредвиденные расходы, составляет около 25 процентов

«Дополнительные расходы на строительство представляют собой самую большую часть пересмотренной сметы. Более половины увеличения стоимости строительства обусловлено увеличением количества строительных работ, чем первоначально предполагалось. Баланс в основном обусловлен более высокой стоимостью строительства, из-за более сложной работы, чем первоначально предполагалось», - отметил Джонсон.

Он отметил, что начиная с 2020 года, ожидается сокращение расходов по мере завершения проекта.

«На данный момент проект завершен примерно на 70 процентов. Детальное проектирование и закупки в основном завершены. Работа на трех из четырех производственных площадок завершена. Логистика работает хорошо, и план морских перевозок на 2019 года успешно завершен. Установка модулей на фундаментах идет согласно плану. Бурение идет с опережением графика: 40 из 55 скважин пробурены и завершены», - сообщил Джонсон.

Он добавил, что учитывая объем завершенной работы, в том числе двухлетний опыт работы на месторождении, компания верит, что она готова выполнить проект в соответствии с обновленной сметой.

«Важно, что мы не меняем общий капитал Chevron. Наш капитал на 2020 год, который будет объявлен в декабре, будет в диапазоне от 18 до 20 миллиарда долларов, и мы подтверждаем наши ориентиры на капитал в размере от 19 до 22 миллиарда долларов на 2021–2023 годы», - отметил он.

Открытое в 1979 году, нефтегазовое месторождение Тенгиз, является одним из трех самых крупных месторождений в Казахстане. Расположено в 350 километрах к юго-востоку от города Атырау.

Проекты ПБР-ПУУД являются следующим этапом расширения производственных мощностей на Тенгизском месторождении. Прогнозируется, что реализация ПБР-ПУУД позволит повысить производственную мощность на месторождении до 12 миллионов тонн в год, в результате чего общий объём добычи ТШО составит порядка 39 миллионов тонн нефти в год.

Официальный курс на четвертое ноября 2019 года составляет 389.46 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей