...

SOCAR обнародовала объёмы транспортировки газа по TANAP

Энергетика Материалы 4 ноября 2019 13:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) было транспортировано более 2,9 миллиарда кубометров природного газа с начала поставок первого коммерческого газа.

Об этом сказал Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью азербайджанской госкомпании SOCAR Ибрагим Ахмедов.

«На сегодняшний день проект «Южный газовый коридор» уже вошёл в операционную фазу, в частности, его отрезок предназначенный для транспортировки газа по TANAP до точки доставки в Эскишехер в Турции. С 30 июня 2018 года начались поставки первого коммерческого газа в Турцию, и по газопроводу было транспортировано более 2,9 миллиарда кубометров природного газа», - сказал он.

По словам Ахмедова, денежные средства, получаемые от транспортировки газа, на данный момент обеспечивают финансирование остаточных работ по TANAP на проектном уровне.

Далее, он отметил, что из четырех проектов, входящих в «Южный газовый коридор», именно управление TANAP было подотчетно непосредственно SOCAR.

«Как известно, мегапроект Южный Газовый Коридор состоит из четырех основных сегментов – разработка месторождения Шахдениз-2, расширение Южнокавказского газопровода, строительство смежных газопроводов TANAP и TAP. Из вышеназванных четырех проектов именно управление проектом TANAP было подотчетно непосредственно SOCAR и Азербайджанской стороне как мажоритарному акционеру, в то время как операторами других сегментов Южного Газового Коридора являются зарубежные партнерские компании и консорциумы. В результате эффективного управления проектом TANAP со стороны SOCAR и партнеров была достигнута экономия средств в размере более 5 миллиардов долларов, в значительной степени именно для Азербайджанских налогоплательщиков и государства», - сказа он.

Отметим, что проект "Южный газовый коридор" предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки азербайджанского газа, добываемого в рамках разработки месторождения "Шах Дениз-2", через Турцию в Европу.

Основными составляющими проекта являются "Шах Дениз-2", расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юге Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются с начала 2020 года в объеме 10 миллиардов кубических метров.

Кроме того, шесть миллиардов кубометров азербайджанского газа будут поставляться в западные регионы Турции после выхода на плановую мощность. В ограниченном объеме поставки начались летом 2018 года.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей