...

Итальянская Eni готова диверсифицировать свою деятельность в Туркменистане

Энергетика Материалы 7 ноября 2019 09:14 (UTC +04:00)

АШХАБАД/Trend/ - Итальянская Eni готова диверсифицировать свою деятельность в Туркменистане, сообщает Trend со ссылкой на Госагентство "Туркмен довлет хабарлары".

Об этом на совместном туркмено-итальянском бизнес-форуме в Милане в среду сказал вице-президент компании Eni по Центральной Азии Лука Вигнати.

Бизнесмен высказал свое мнение о возможности диверсификации деятельности компании Eni в Туркменистане, за рамками нефтегазового сектора, к примеру, в области разработки возобновляемых источников энергии.

В информации сказано, что в Туркменистане, совместно с иностранными компаниями, реализуется на основе Соглашений о разделе продукции (СРП) четыре проекта в туркменском секторе Каспийского моря и три таких проекта на суше.

В частности, Eni осуществляет свою деятельность с 2008 года в рамках СРП на договорной территории «Небит-Даг».

Вигнати отметил, что за период успешной деятельности в Туркменистане, а это уже более десяти лет, было вложено более двух миллиардов долларов в разработку месторождения на контрактной территории. На сегодняшний день компания добывает здесь свыше двух тысяч тонн нефти в сутки.

Она также отметил, что Eni, присутствующая в 63 странах мира, с приоритетом относится к технологиям, обеспечивающим экологическую безопасность производства, чему в Туркменистане предъявляются особые требования.

Большие средства вкладываются в технологии и ноу-хау. Ряд из них были впервые применены именно в Туркменистане, а потом стали использоваться в других странах и регионах мира, говорится в комментарии Госагентства "Туркмен довлет хабарлары".

Отметим, что в 2014 году Eni продлила в Туркменистане контракт по сухопутному блоку "Небит-Даг" в рамках СРП на дополнительные десять лет.

Деятельность Eni распространяется на контрактную территорию в более чем тысячу квадратных километров в Балканском велаяте (области) страны.

Примечательно, что компания проявляет также интерес к морским блокам 19 и 20, в туркменской части Каспия, с запасами в более чем 500 миллионов тонн нефти и 630 миллиардов кубометров природного газа. Сообщений о продвижении переговоров по данному проекту еще не было.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей