...

Казахстанская ассоциация солнечной энергетики прорабатывает вопросы дальнейшего развития ВИЭ

Энергетика Материалы 19 ноября 2019 11:29 (UTC +04:00)
Казахстанская ассоциация солнечной энергетики прорабатывает вопросы дальнейшего развития ВИЭ

БАКУ /Trend/ - «Казахстанская ассоциация солнечной энергетики» прорабатывает вопросы дальнейшего развития в стране возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Об этом в интервью Trend сказал член Совета директоров Казахстанской ассоциации солнечной энергетики Ернар Билялов.

По его словам, этим летом в Казахстане состоялось крупное публичное отраслевое мероприятие - Solar Fest Qazaqstan, организатором которого выступила Ассоциация.

«Мероприятие собрало ключевых стейкхолдеров в области развития ВИЭ Казахстана: государственные органы, экспертное сообщество, бизнес, инвесторов, академические круги и представителей образовательных учреждений. По результатам данного мероприятия был сформирован итоговый документ «Хартия – обращение к Правительству Казахстана от делового сообщества отрасли возобновляемых источников энергии по дальнейшему развитию ВИЭ в Казахстане»», - сказал Билялов.

Он отметил, что в данном документе нашли отражение ключевые проблемы и предложения по их решению. Сейчас Ассоциация совместно с государственными органами прорабатывает решение данных задач, сказал Билялов.

Также собеседник агентства рассказал о проектах, которые сегодня реализуются компаниями-членами Ассоциации. «Безусловно, мы следим за работой солнечной электростанции (СЭС) Бурное-2 (50 МВт). Это расширение первой солнечной электростанции в Казахстане, которое завершилось в прошлом году. Обе станции (Бурное-1 и Бурное-2), где работают 377 тысяч солнечных панелей, в прошлом году произвели порядка 130 миллионов киловатт электроэнергии в час», - сказал Билялов.

Он добавил, что важный участник Ассоциации - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) - является институциональным инвестором и поддерживает практически все проекты ВИЭ в Казахстане.

«Компания Huawei производит оборудование для солнечной энергетики, инверторы этой фирмы используются на СЭС «Гульшат» (40 МВт, Карагандинская область). Член нашей ассоциации – компания URBASOLAR SAS (Франция) при поддержке ЕБРР реализует проект СЭС «Задария» на 14 МВт в Туркестанской области, а также в прошлом году выиграла аукционные торги по отбору проектов СЭС на пять МВт», - сказал Билялов.

В заключение собеседник агентства отметил, что Ассоциация пристально следит за деятельностью всех членамов ассоциации и их проектами, а также активно оказывает всяческую поддержку.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей