...

Новые платформы на Южном Парсе увеличат добычу газа в Иране на 28 млн м³

Энергетика Материалы 18 ноября 2019 18:50 (UTC +04:00)
Новые платформы на Южном Парсе увеличат добычу газа в Иране на 28 млн м³

БАКУ /Trend/ - Новые платформы, установленные на газовом месторождении Южный Парс (Северный купол в Катаре), расположенном в территориальных водах Ирана и Катара, позволят увеличить добычу газа на 28,3 миллиона кубометров ежедневно.

Как сообщает в понедельник Trend, об этом сказал Клубу молодых журналистов (YJC) исполняющий обязанности руководителя проекта по развитию 22-й -24-й фаз месторождения Али Аскер Садеги.

По его словам, 12 ноября была установлена платформа фазы 23В и в течение трех дней после этого была установлена платформа фазы 24В. Добываемый на 22, 23 и 24-х фазах газ будет транспортироваться на берег через 32-дюймовый трубопровод и затем перенаправлен на иранские ГПЗ.

Отметим, что на 22, 23 и 24-х фазах месторождения Южный Парс ежедневно планируется добывать 56 миллионов кубометров кислого газа, 75 тысяч тон газового конденсата, 400 тонн серы, а также ежегодно 1,05 миллиона тонн жидкого газа и один миллион тонн этана.

Напомним, что газовое месторождение Ирана Южный Парс (Северный купол в Катаре) является газовым месторождением между Ираном и Катаром. Запасы месторождения оцениваются в 51 триллион кубометров газа, из них доступны для добычи 36 триллионов кубометров.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей