...

В Грузии перенесли внедрение стандартов дизельного топлива "Евро-5"

Энергетика Материалы 22 ноября 2019 16:08 (UTC +04:00)
В Грузии перенесли внедрение стандартов дизельного топлива "Евро-5"

БАКУ/Trend/ - Внедрение стандарта дизельного топлива "Евро-5" переносится на 2021 год, сообщает Trend со ссылкой на постановление правительства Грузии.

По данным источника, внедрение новых стандартов было запланировано на 1 января 2020 года, однако представители бизнес-объединений потребовали перенести срок вступления новшества в силу.

Председатель Союза импортеров нефтепродуктов Грузии Вано Мтвралашвили считает, что внедрение новых стандартов связано с экологией.

По словам специалистов, после внедрения стандартов "Евро-5", поставки топлива из Азербайджана в Грузию прекратятся, и завозить его будет возможно только из России.

Между тем, в Азербайджане уже ведется модернизация нефтеперерабатывающего завода, после чего станет возможно производство упомянутого дизельного топлива.

“Модернизация Нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева позволит производить топливо стандарта Евро-5 и повысить ежегодный объем производства’, отметил замначальника отдела по связям с общественностью и мероприятиям Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ибрагим Ахмедов.

По его словам, в настоящее время реализуются второй и третий этапы проекта реконструкции и модернизации завода.

"Завод производит 15 наименований нефтепродуктов, в том числе автомобильный бензин, авиационное топливо, дизельное топливо, мазут, нефтяной кокс и т.д. В рамках проекта по реконструкции в 2021-2022 годы в Азербайджане предусмотрено производство дизельного топлива и бензина стандарта "Евро-5". В 2024-2025 годах планируется увеличить производство до 7,5 миллиона тонн", отметил Ахмедов.

После модернизации завод, как ожидается, будет выпускать высокооктановый бензин.

Как отметил Ахмедов, в будущем также планируется выпуск высокооктанового бензина АИ-95 и АИ-98. Естественно, этот процесс будет осуществляться в соответствии с ситуацией на рынке.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей