...

На казахстанском месторождении Карачаганак запущен внутрипромысловый трубопровод

Энергетика Материалы 9 декабря 2019 14:28 (UTC +04:00)
На казахстанском месторождении Карачаганак запущен внутрипромысловый трубопровод

БАКУ/Trend/ - Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО), разрабатывающая крупное месторождение Карачаганак в казахстанском секторе Каспийского моря, объявила о вводе в эксплуатацию пятого внутрипромыслового трубопровода, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу компании.

К трубопроводу была подключена скважина № 9863, которая является первой из трёх скважин нагнетания газа для данного проекта.

Сообщается, что строительство пятого внутрипромыслового трубопровода является неотъемлемой частью комплекса проектов продления процесса добычи на Карачаганакском месторождении, нацеленной на увеличение уровня добычи жидких углеводородов на всём месторождении за счет оптимизации процесса обратной закачки газа в новые участки коллектора.

«Реализация данного проекта позволит увеличить пропускную способность сети трубопроводов от Установки комплексной подготовки газа 2 (УКПГ-2), благодаря установке нового 12-дюймового трубопровода, соединённого со скважинами посредством 8-дюймовых шлейфов, а также за счёт завершения трёх новых скважин нагнетания газа», - говорится в сообщении.

По словам директора по производству и заместителя генерального директора КПО Габриеле Джиона, ввод в эксплуатацию пятого внутрипромыслового трубопровода является значительным достижением на новом этапе освоения Карачаганакского месторождения.

«Целью проекта является поддержание максимальных объёмов добычи на Карачаганакском месторождении, а также повышение уровня местного содержания в период его реализации», - добавил Джиона.

Проект строительства 5-го внутрипромыслового трубопровода является одним из трёх проектов продления процесса добычи, которые также включают в себя проект снятия производственных ограничений по газу и проект установки четвертого компрессора обратной закачки газа, которые в настоящий момент находятся на этапе реализации.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей