...

Доля ветровой электроэнергетики в Азербайджане будет расти

Энергетика Материалы 11 декабря 2019 11:25 (UTC +04:00)
Доля ветровой электроэнергетики в Азербайджане будет расти

БАКУ/Trend/ - Доля ветровой электроэнергетики в Азербайджане будет расти. Об этом сказал Trend глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, комментируя вопрос относительно использования возобновляемых источников энергии в Азербайджане.

Он также отметил, что на данный момент строятся ветровые электростанции, которые постепенно будут введены в эксплуатацию.

«Использование энергии воды по сравнению с ветровой энергией гораздо меньше – около семи процентов. Данный показатель за текущее десятилетие сократился на пять процентов», - обратил внимание эксперт.

Он подчеркнул, что в настоящее время в Азербайджане водные ресурсы используются для других нужд – мелиорация и орошение посевов, эксплуатация сельскохозяйственной продукции.

«Для проведения данных мероприятий необходимы гидроресурсы из наших водохранилищ, которыми гидроэлектростанции не могут воспользоваться как это было раньше, в полной мере», - заявил Ильхам Шабан.

Он добавил, что необходимо учитывать и тот факт, что наращивание темпов производства сельскохозяйственной продукции требует больших запасов водных ресурсов.

«Для установок, работающих на возобновляемых источниках энергии, необходимо выделять специальные зоны. В Европе подобные зоны устанавливают на специальных морских участках. Это делается для того, чтобы побочные эффекты таких установок (во время их активной работы создаются вредные микроволны), как ветряная мельница, не воздействовали на живые организмы вокруг. Поэтому их устанавливают на территориях, удаленных от мест проживания или эксплуатируемых людьми», - подытожил Ильхам Шабан.

Отметим, что альтернативные источники энергии являются возобновляемыми ресурсом, они заменяет собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, добываемом природном газе и угле, которые при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, способствующий росту парникового эффекта и глобальному потеплению. Причина поиска альтернативных источников энергии — потребность получать энергию из возобновляемых или практически неисчерпаемых природных ресурсов и явлений. При этом принимается во внимание также их экологичность и экономичность.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей