...

Двадцать восемь баллонов низкообогащенного урана доставлено в Казахстан

Энергетика Материалы 11 декабря 2019 17:27 (UTC +04:00)
Двадцать восемь баллонов низкообогащенного урана доставлено в Казахстан

БАКУ/Trend/ - Расположенный в казахстанском городе Усть-Каменогорске, Банк низкообогащенного урана (БНОУ) получил вторую и последнюю партию низкообогащенного урана, сообщает в среду Trend со ссылкой на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Сообщается, что казахстанская атомная компания «Казатомпром» доставила 28 баллонов НОУ на завод Ульбинского металлургического завода (УМЗ) в Усть-Каменогорске.

«Уран добыт в Казахстане и был обогащен на предприятии в России до того, как НОУ был доставлен поездом на площадку в Восточном Казахстане, где он был проверен и официально принят экспертами МАГАТЭ», – говорится в сообщении.

Напомним, первая партия низкообогащенного урана в БНОУ была произведена в октябре этого года.

Как отмечалось в информации, данный резерв не является радиоактивным отходом, не несёт угрозы для населения и окружающей среды и предусмотрен на случай, если государства-члены МАГАТЭ столкнутся с прекращением традиционных поставок топлива по политическим мотивам.

Напомним, благодаря инвестициям Казахстана и МАГАТЭ на базе Ульбинского металлургического завода, имеющего многолетний опыт работы в этой области, создана необходимая инфраструктура для безопасного хранения материала.

Отметим, Банк НОУ МАГАТЭ является важным вкладом Казахстана и подтверждением его лидирующей роли в сфере укрепления международной безопасности и режима ядерного нераспространения.

Напомним, подписание документов между Казахстаном и МАГАТЭ о создании Банка НОУ состоялось в августе 2015 года в казахстанской столице в ходе визита Генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей