...

Обнародованы объемы запасов с месторождения "Шахдениз"

Энергетика Материалы 12 декабря 2019 14:43 (UTC +04:00)
Обнародованы объемы запасов с месторождения "Шахдениз"

БАКУ/Trend/ - До сих пор в Турцию с месторождения “Шахдениз” посредством Трансанатолийского газопровода (TANAP) было транспортировано 3,5 миллиарда кубометров газа.

Об этом сказал первый вице-президент госнефеткомпании SOCAR, академик Хошбахт Юсифзаде в интервью официальным СМИ, сообщает в четверг Trend.

Он также добавил, что с начала разработки месторождения "Шахдениз" там добыто 115 миллиардов кубометров газа и более 27 миллионов тонн конденсата.

«Известно, что запасы углеводородов месторождения ”Шахдениз " состоят из 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата. Оно является одним из крупнейших газоконденсатных месторождений, открытых до сих пор в морях», - отметил Юсифзаде.

В заключение, он напомнил, что 30 ноября 2019 года в турецкой провинции Эдирна состоялось открытие второй фазы TANAP, которое имеет большое значения не только для нашей страны, но также для Европы.

Отметим, что Трансанатолийский газопровид (TANAP) тянется из Азербайджана через Грузию и Турцию к греческой границе, где его продолжением станет Трансадриатический газопровод (TAP).

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей