...

TANAP позволит Грузии получать газ по ценам значительно ниже рыночных

Энергетика Материалы 12 декабря 2019 16:32 (UTC +04:00)
TANAP позволит Грузии получать газ по ценам значительно ниже рыночных

БАКУ/Trend/ - Трансанатолийский трубопровод (TANAP), который является наиболее протяженным сегментом «Южного газового коридора», предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу, позволит Грузии получать газ по ценам значительно ниже рыночных.

Как передает Trend со ссылкой на "Коммерсант Грузии", об этом сказал глава попечительского совета Государственной корпорации нефти и газа (GOGC) Темур Гочиташвили.

«Это позволит сохранить на минимально возможном низком уровне тарифы на газ для населения страны, а также для теплоэлектростанций, что в свою очередь будет способствовать сокращению импорта электроэнергии, в первую очередь из России и обеспечению энергетической безопасности страны» - заявил Гочиташвили.

По его словам, на сегодняшний день Грузия получает газ из Южнокавказского трубопровода по двум контрактам – опционный газ, получаемый в качестве платы за транзит, и дополнительный газ - приобретаемый по льготной цене.

“Опционный газ составляет пять процента от транзита, контракт действует до 2066 года. Что касается дополнительного газа, то контракт, по которому Грузия получает 500 миллионов кубометров, действителен до 2026 года. Использование мощностей нового газопровода увеличивает доступ Грузии к газу» - отметил Гочиташвили.

По его словам, в первую очередь это связано с увеличением объемов топлива, транспортируемого по территории Грузии.

«В 2024-2026 годах транзит газа по территории Грузии достигнет 22 миллиарда кубометров, что позволит стране получать по льготной цене 1,1 миллиона кубометров газа, что составляет примерно 45 процентов нынешнего потребления» - заявил он.

Отметим, что церемония открытия соединения TANAP с Европой состоялась 30 ноября 2019 года в Ипсале (провинция Эдирне, Турция).

В этом районе, у греческой границы, TANAP соединяется с Трансадриатическим трубопроводом (TAP), посредством которого природный газ из Азербайджана будет поступать в европейские страны.

Отметим, что пуск первой очереди (Фаза-0) газопровода TANAP состоялся 12 июня 2018 года в турецкой провинции Эскишехир, и с конца июня 2018 года по нему начались коммерческие поставки газа в Турцию.

Объем транспортировки газа в Турцию по TANAP с начала коммерческих поставок газа 30 июня 2018 года и до конца октября 2019 года достиг 3,08 миллиарда кубометров.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, являющегося основным сегментом "Южного газового коридора", составляет 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. По завершении строительства TAP, газ начнет поступать в Европу, приблизительно в начале 2020 года.

Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО "Южный газовый коридор" - 51 процент, SOCAR Turkey Enerji - семь процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей