...

Иран изменит условия продажи нефти и газоконденсата

Энергетика Материалы 17 декабря 2019 19:25 (UTC +04:00)
Иран изменит условия продажи нефти и газоконденсата

БАКУ /Trend/ - По поручению министра нефти Ирана Бижана Зангане, нефть и газовый конденсат будут продаваться на энергетической бирже в новом формате.

Об этом сказал представитель Национальной нефтекомпании Ирана на бирже Амир Хосейн Тибияниан, передает во вторник Trend со ссылкой на информационный портал компании.

По его словам, согласно поручению, первичная цена газоконденсата будет ниже цен в Дубае на шесть долларов, цена легкой сырой нефти ниже цен марки Брент на семь долларов, а тяжелой сырой нефти - на 8,5 доллара ниже чем Брент.

Тибияниан отметил, что клиент будет объявлен энергобиржей Национальной нефтекомпании Ирана после внесения первого взноса. Затем будет подписан контракт по поводу финансовых и других операций.

"Благодаря этим изменениям клиент получит определенную свободу. Так как, после первоначального взноса, итоговое соглашение будет достигнуто в ходе прямых обсуждений", - сказал Тибияниан.

По словам представителя компании, согласно бюджетному закону этого года (с 21 марта 2019), министерство нефти Ирана обязуется ежемесячно выставлять на продажу шесть миллионов баррелей сырой нефти.

Отметим, что с октября прошлого года на энергетической бирже Ирана на продажу была выставлена нефть и газоконденсаты. На сегодня продано свыше миллиона баррелей легкой сырой нефти и 70 тысяч баррелей тяжелой сырой нефти.

Для роста продаж нефти и газового конденсата предусмотрены различные скидки, в том числе снижение первого взноса с 10 до шести процентов, увеличение срока оплаты после загрузки продукции с 50 до 60 дней.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей